BP 21 50 AVENUE DU PRÉSIDENT WILSON 93213
01 49 21 22 22

Ecrire à votre député

département N° circ. Mail Groupe
Nord 4 M. Marc-Philippe Daubresse Union pour un Mouvement Populaire
Ain 2 M. Charles de La Verpillière Union pour un Mouvement Populaire
Paris 4 M. Bernard Debré Union pour un Mouvement Populaire
Bouches-du-Rhône 9 M. Bernard Deflesselles Union pour un Mouvement Populaire
Oise 5 M. Lucien Degauchy Union pour un Mouvement Populaire
Dordogne 1 M. Pascal Deguilhem Socialiste, républicain et citoyen
Isère 3 M. Michel Destot Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 13 M. Patrick Devedjian Union pour un Mouvement Populaire
Nord 17 M. Marc Dolez Gauche démocrate et républicaine
Savoie 1 M. Dominique Dord Union pour un Mouvement Populaire
Aisne 1 M. René Dosière Socialiste, républicain et citoyen
Landes 2 M. Jean-Pierre Dufau Socialiste, républicain et citoyen
Gard 5 M. William Dumas Socialiste, républicain et citoyen
Calvados 2 Mme Laurence Dumont Socialiste, républicain et citoyen
Meuse 2 M. Jean-Louis Dumont Socialiste, républicain et citoyen
Essonne 8 M. Nicolas Dupont-Aignan Députés non inscrits
Aude 3 M. Jean-Paul Dupré Socialiste, républicain et citoyen
Nord 11 M. Yves Durand Socialiste, républicain et citoyen
Calvados 1 M. Philippe Duron Socialiste, républicain et citoyen
Meurthe-et-Moselle 3 M. Christian Eckert Socialiste, républicain et citoyen
Landes 3 M. Henri Emmanuelli Socialiste, républicain et citoyen
Alpes-Maritimes 5 M. Christian Estrosi Union pour un Mouvement Populaire
Paris 2 M. François Fillon Union pour un Mouvement Populaire
Oise 3 M. Michel Françaix Socialiste, républicain et citoyen
Vosges 4 M. Christian Franqueville Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 4 Mme Jacqueline Fraysse Gauche démocrate et républicaine
Polynésie Française 1 M. Édouard Fritch Union des démocrates et indépendants
Cher 1 M. Yves Fromion Union pour un Mouvement Populaire
Cher 3 M. Yann Galut Socialiste, républicain et citoyen
Savoie 2 M. Hervé Gaymard Union pour un Mouvement Populaire
Nord 9 M. Bernard Gérard Union pour un Mouvement Populaire
Somme 4 M. Alain Gest Union pour un Mouvement Populaire
Var 5 M. Georges Ginesta Union pour un Mouvement Populaire
Var 3 M. Jean-Pierre Giran Union pour un Mouvement Populaire
Hautes-Pyrénées 1 M. Jean Glavany Socialiste, républicain et citoyen
Paris 14 M. Claude Goasguen Union pour un Mouvement Populaire
Paris 12 M. Philippe Goujon Union pour un Mouvement Populaire
Essonne 6 M. Jérôme Guedj Socialiste, républicain et citoyen
Alpes-Maritimes 4 M. Jean-Claude Guibal Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 6 Mme Élisabeth Guigou Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 8 M. Jean-Jacques Guillet Union pour un Mouvement Populaire
Pyrénées-Atlantiques 3 M. David Habib Socialiste, républicain et citoyen
Val-de-Marne 8 M. Michel Herbillon Union pour un Mouvement Populaire
Val-d’Oise 1 M. Philippe Houillon Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Garonne 5 Mme Françoise Imbert Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 4 M. Christian Jacob Président du groupe Union pour un Mouvement Populaire
Moselle 2 M. Denis Jacquat Union pour un Mouvement Populaire
Pas-de-Calais 10 M. Serge Janquin Socialiste, républicain et citoyen
Bas-Rhin 1 M. Armand Jung Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 11 M. Christian Kert Union pour un Mouvement Populaire
Hauts-de-Seine 3 M. Jacques Kossowski Union pour un Mouvement Populaire
Drôme 1 M. Patrick Labaune Union pour un Mouvement Populaire
Gironde 4 Mme Conchita Lacuey Socialiste, républicain et citoyen
Maine-et-Loire 7 M. Marc Laffineur Union pour un Mouvement Populaire
Charente 3 M. Jérôme Lambert Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Atlantiques 4 M. Jean Lassalle Députés non inscrits
Lot 2 M. Jean Launay Socialiste, républicain et citoyen
Nord 6 M. Thierry Lazaro Union pour un Mouvement Populaire
Finistère 8 M. Gilbert Le Bris Socialiste, républicain et citoyen
Meurthe-et-Moselle 6 M. Jean-Yves Le Déaut Socialiste, républicain et citoyen
Côtes-d’Armor 3 M. Marc Le Fur Union pour un Mouvement Populaire
Paris 9 M. Jean-Marie Le Guen Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 1 M. Bruno Le Roux Président du groupe Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 8 M. Michel Lefait Socialiste, républicain et citoyen
Paris 1 M. Pierre Lellouche Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Garonne 7 M. Patrick Lemasle Socialiste, républicain et citoyen
Alpes-Maritimes 7 M. Jean Leonetti Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 4 M. Pierre Lequiller Union pour un Mouvement Populaire
Loir-et-Cher 3 M. Maurice Leroy Union des démocrates et indépendants
Côtes-d’Armor 1 M. Michel Lesage Socialiste, républicain et citoyen
Moselle 8 M. Michel Liebgott Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Atlantiques 1 Mme Martine Lignières-Cassou Socialiste, républicain et citoyen
Eure 4 M. François Loncle Socialiste, républicain et citoyen
Alpes-Maritimes 6 M. Lionnel Luca Union pour un Mouvement Populaire
Gironde 3 M. Noël Mamère Écologiste
Essonne 9 M. Thierry Mandon Socialiste, républicain et citoyen
Français établis hors de France 11 M. Thierry Mariani Union pour un Mouvement Populaire
Martinique 1 M. Alfred Marie-Jeanne Gauche démocrate et républicaine
Drôme 3 M. Hervé Mariton Union pour un Mouvement Populaire
Cantal 2 M. Alain Marleix Union pour un Mouvement Populaire
Essonne 2 M. Franck Marlin Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Français établis hors de France 10 M. Alain Marsaud Union pour un Mouvement Populaire
Marne 3 M. Philippe Armand Martin Union pour un Mouvement Populaire
Loir-et-Cher 2 M. Patrice Martin-Lalande Union pour un Mouvement Populaire
Aube 2 M. Jean-Claude Mathis Union pour un Mouvement Populaire
Haut-Rhin 6 M. Francis Hillmeyer Union des démocrates et indépendants
Seine-et-Marne 1 M. Jean-Claude Mignon Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 6 M. Pierre Morange Union pour un Mouvement Populaire
Eure 3 M. Hervé Morin Union des démocrates et indépendants
Alpes-Maritimes 8 M. Bernard Brochand Union pour un Mouvement Populaire
Isère 6 M. Alain Moyne-Bressand Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 5 M. Jacques Myard Union pour un Mouvement Populaire
Corrèze 2 M. Philippe Nauche Socialiste, républicain et citoyen
Loire 5 M. Yves Nicolin Union pour un Mouvement Populaire
Hauts-de-Seine 7 M. Patrick Ollier Union pour un Mouvement Populaire
Paris 13 M. Jean-François Lamour Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Savoie 1 M. Bernard Accoyer Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 3 M. Michel Pajon Socialiste, républicain et citoyen
Nièvre 2 M. Christian Paul Socialiste, républicain et citoyen
Dordogne 4 M. Germinal Peiro Socialiste, républicain et citoyen
Jura 1 M. Jacques Pélissard Union pour un Mouvement Populaire
Aude 1 M. Jean-Claude Perez Socialiste, républicain et citoyen
Deux-Sèvres 1 Mme Geneviève Gaillard Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 9 M. Bernard Perrut Union pour un Mouvement Populaire
Gironde 11 M. Philippe Plisson Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 7 M. Yves Albarello Union pour un Mouvement Populaire
Charente-Maritime 5 M. Didier Quentin Union pour un Mouvement Populaire
Loire-Atlantique 4 M. Dominique Raimbourg Socialiste, républicain et citoyen
Haut-Rhin 3 M. Jean-Luc Reitzer Union pour un Mouvement Populaire
Charente 2 Mme Marie-Line Reynaud Socialiste, républicain et citoyen
Loire 3 M. François Rochebloine Union des démocrates et indépendants
Calvados 4 Mme Nicole Ameline Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Vienne 1 M. Alain Rodet Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 8 M. Marcel Rogemont Socialiste, républicain et citoyen
Nord 1 M. Bernard Roman Socialiste, républicain et citoyen
Val-de-Marne 9 M. René Rouquet Socialiste, républicain et citoyen
Loire 6 M. Paul Salen Union pour un Mouvement Populaire
Bas-Rhin 6 M. Laurent Furst Union pour un Mouvement Populaire
Bas-Rhin 8 M. Frédéric Reiss Union pour un Mouvement Populaire
Lozère 1 M. Pierre Morel-A-L’Huissier Union pour un Mouvement Populaire
Manche 1 M. Philippe Gosselin Union pour un Mouvement Populaire
Alpes-Maritimes 3 M. Rudy Salles Union des démocrates et indépendants
Loire-Atlantique 3 M. Jean-Pierre Fougerat Socialiste, républicain et citoyen
Haut-Rhin 4 M. Michel Sordi Union pour un Mouvement Populaire
Mayenne 3 M. Yannick Favennec Union des démocrates et indépendants
Moselle 5 M. Céleste Lett Union pour un Mouvement Populaire
Ain 3 M. Étienne Blanc Union pour un Mouvement Populaire
Aisne 2 M. Xavier Bertrand Union pour un Mouvement Populaire
Ariège 1 Mme Frédérique Massat Socialiste, républicain et citoyen
Eure 5 M. Franck Gilard Union pour un Mouvement Populaire
Eure-et-Loir 1 M. Jean-Pierre Gorges Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Marne 1 M. Luc Chatel Union pour un Mouvement Populaire
Aube 1 M. Nicolas Dhuicq Union pour un Mouvement Populaire
Nièvre 1 Mme Martine Carrillon-Couvreur Socialiste, républicain et citoyen
Nord 5 M. Sébastien Huyghe Union pour un Mouvement Populaire
Jura 3 M. Jean-Marie Sermier Union pour un Mouvement Populaire
Haut-Rhin 5 Mme Arlette Grosskost Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Maritime 5 M. Christophe Bouillon Socialiste, républicain et citoyen
Somme 5 M. Stéphane Demilly Union des démocrates et indépendants
Vosges 1 M. Michel Heinrich Union pour un Mouvement Populaire
Ardennes 1 Mme Bérengère Poletti Union pour un Mouvement Populaire
Aveyron 1 M. Yves Censi Union pour un Mouvement Populaire
Gers 1 M. Philippe Martin Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Loire 1 M. Laurent Wauquiez Union pour un Mouvement Populaire
Loiret 4 M. Jean-Pierre Door Union pour un Mouvement Populaire
Puy-de-Dôme 5 M. André Chassaigne Président du groupe Gauche démocrate et républicaine
Sarthe 5 M. Dominique Le Mèner Union pour un Mouvement Populaire
Territoire-de-Belfort 1 M. Damien Meslot Union pour un Mouvement Populaire
Territoire-de-Belfort 2 M. Michel Zumkeller Union des démocrates et indépendants
Hautes-Alpes 2 M. Joël Giraud Radical, républicain, démocrate et progressiste
Bas-Rhin 5 M. Antoine Herth Union pour un Mouvement Populaire
Haut-Rhin 2 M. Jean-Louis Christ Union pour un Mouvement Populaire
Var 1 Mme Geneviève Levy Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Corse 2 M. Paul Giacobbi Radical, républicain, démocrate et progressiste
Loire 4 M. Dino Cinieri Union pour un Mouvement Populaire
Maine-et-Loire 5 M. Gilles Bourdouleix Union des démocrates et indépendants
Côte-d’Or 2 M. Rémi Delatte Union pour un Mouvement Populaire
Hérault 6 M. Élie Aboud Union pour un Mouvement Populaire
Indre-et-Loire 2 Mme Claude Greff Union pour un Mouvement Populaire
Maine-et-Loire 4 M. Michel Piron Union des démocrates et indépendants
Hérault 5 M. Kléber Mesquida Socialiste, républicain et citoyen
Nord 16 M. Jean-Jacques Candelier Gauche démocrate et républicaine
Rhône 10 M. Christophe Guilloteau Union pour un Mouvement Populaire
Var 2 M. Philippe Vitel Union pour un Mouvement Populaire
Aveyron 3 M. Alain Marc Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Savoie 3 M. Martial Saddier Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Savoie 5 M. Marc Francina Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Maritime 3 Mme Luce Pane Socialiste, républicain et citoyen
Meurthe-et-Moselle 4 M. Jacques Lamblin Union pour un Mouvement Populaire
Moselle 4 M. Alain Marty Union pour un Mouvement Populaire
Doubs 3 M. Marcel Bonnot Union pour un Mouvement Populaire
Nord 7 M. Francis Vercamer Union des démocrates et indépendants
Rhône 11 M. Georges Fenech Union pour un Mouvement Populaire
Var 6 Mme Josette Pons Union pour un Mouvement Populaire
Hauts-de-Seine 10 M. André Santini Union des démocrates et indépendants
Yvelines 2 Mme Valérie Pecresse Union pour un Mouvement Populaire
Essonne 1 M. Carlos Da Silva Socialiste, républicain et citoyen
Essonne 4 Mme Nathalie Kosciusko-Morizet Union pour un Mouvement Populaire
Tarn 1 M. Philippe Folliot Union des démocrates et indépendants
Alpes-Maritimes 2 M. Charles-Ange Ginesy Union pour un Mouvement Populaire
Corse-du-Sud 2 M. Camille de Rocca Serra Union pour un Mouvement Populaire
Finistère 2 Mme Patricia Adam Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 2 Mme Nathalie Appéré Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 7 M. Christophe Priou Union pour un Mouvement Populaire
Loiret 3 M. Claude de Ganay Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Oise 7 M. Édouard Courtial Union pour un Mouvement Populaire
Nord 14 M. Jean-Pierre Decool Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Nord 18 M. François-Xavier Villain Union des démocrates et indépendants
Rhône 5 M. Philippe Cochet Union pour un Mouvement Populaire
Yonne 1 M. Guillaume Larrivé Union pour un Mouvement Populaire
Alpes-Maritimes 9 Mme Michèle Tabarot Union pour un Mouvement Populaire
Marne 2 Mme Catherine Vautrin Union pour un Mouvement Populaire
Seine-et-Marne 3 M. Yves Jégo Union des démocrates et indépendants
Seine-et-Marne 9 M. Guy Geoffroy Union pour un Mouvement Populaire
Val-de-Marne 4 M. Jacques Alain Bénisti Union pour un Mouvement Populaire
Val-de-Marne 11 M. Jean-Yves Le Bouillonnec Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 2 M. Axel Poniatowski Union pour un Mouvement Populaire
Val-d’Oise 7 M. Jérôme Chartier Union pour un Mouvement Populaire
Pas-de-Calais 5 Mme Thérèse Guilbert Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 3 M. Guy Delcourt Socialiste, républicain et citoyen
Paris 6 Mme Danièle Hoffman-Rispal Socialiste, républicain et citoyen
Paris 3 Mme Annick Lepetit Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 5 M. Jean-Christophe Lagarde Union des démocrates et indépendants
Guadeloupe 1 M. Éric Jalton Socialiste, républicain et citoyen
Guadeloupe 2 Mme Gabrielle Louis-Carabin Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Loiret 2 M. Serge Grouard Union pour un Mouvement Populaire
Puy-de-Dôme 1 Mme Odile Saugues Socialiste, républicain et citoyen
Côte-d’Or 4 M. François Sauvadet Union des démocrates et indépendants
Alpes-de-Haute-Provence 1 M. Gilbert Sauvan Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 6 M. François Scellier Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Bas-Rhin 3 M. André Schneider Union pour un Mouvement Populaire
Val-de-Marne 3 M. Roger-Gérard Schwartzenberg Président du groupe Radical, républicain, démocrate et progressiste
Bouches-du-Rhône 3 Mme Sylvie Andrieux Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Côte-d’Or 5 M. Alain Suguenot Union pour un Mouvement Populaire
Maine-et-Loire 3 M. Jean-Charles Taugourdeau Union pour un Mouvement Populaire
Bouches-du-Rhône 6 M. Guy Teissier Union pour un Mouvement Populaire
Ardèche 1 M. Pascal Terrasse Socialiste, républicain et citoyen
Moselle 1 M. Gérard Terrier Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 12 M. Michel Terrot Union pour un Mouvement Populaire
Bouches-du-Rhône 2 M. Dominique Tian Union pour un Mouvement Populaire
Calvados 6 M. Alain Tourret Radical, républicain, démocrate et progressiste
Paris 17 M. Daniel Vaillant Socialiste, républicain et citoyen
Vosges 3 M. François Vannson Union pour un Mouvement Populaire
Bouches-du-Rhône 16 M. Michel Vauzelle Socialiste, républicain et citoyen
Creuse 1 M. Michel Vergnier Socialiste, républicain et citoyen
Var 7 M. Jean-Sébastien Vialatte Union pour un Mouvement Populaire
Ain 4 M. Michel Voisin Union pour un Mouvement Populaire
Ardennes 3 M. Jean-Luc Warsmann Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 11 M. François Asensi Gauche démocrate et républicaine
Oise 4 M. Éric Woerth Union pour un Mouvement Populaire
Moselle 3 Mme Marie-Jo Zimmermann Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Maritime 6 Mme Sandrine Hurel Socialiste, républicain et citoyen
Vendée 4 Mme Véronique Besse Députés non inscrits
Var 8 M. Olivier Audibert Troin Union pour un Mouvement Populaire
Ain 1 M. Xavier Breton Union pour un Mouvement Populaire
Allier 1 M. Guy Chambefort Socialiste, républicain et citoyen
Allier 2 M. Bernard Lesterlin Socialiste, républicain et citoyen
Alpes-Maritimes 1 M. Éric Ciotti Union pour un Mouvement Populaire
Ardèche 2 M. Olivier Dussopt Socialiste, républicain et citoyen
Aveyron 2 Mme Marie-Lou Marcel Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 7 M. Henri Jibrayel Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 1 Mme Valérie Boyer Union pour un Mouvement Populaire
Bouches-du-Rhône 15 M. Bernard Reynès Union pour un Mouvement Populaire
Charente 1 Mme Martine Pinville Socialiste, républicain et citoyen
Charente-Maritime 3 Mme Catherine Quéré Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Corse 1 M. Sauveur Gandolfi-Scheit Union pour un Mouvement Populaire
Côtes-d’Armor 5 Mme Corinne Erhel Socialiste, républicain et citoyen
Drôme 2 M. Franck Reynier Union des démocrates et indépendants
Eure 1 M. Bruno Le Maire Union pour un Mouvement Populaire
Eure-et-Loir 3 Mme Laure de La Raudière Union pour un Mouvement Populaire
Eure-et-Loir 4 M. Philippe Vigier Union des démocrates et indépendants
Finistère 1 M. Jean-Jacques Urvoas Socialiste, républicain et citoyen
Finistère 7 Mme Annick Le Loch Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Garonne 1 Mme Catherine Lemorton Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Garonne 4 Mme Martine Martinel Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Garonne 6 Mme Monique Iborra Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 5 Mme Pascale Got Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 7 M. Alain Rousset Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 12 Mme Martine Faure Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 4 M. Jean-René Marsac Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 6 M. Thierry Benoit Union des démocrates et indépendants
Indre-et-Loire 1 M. Jean-Patrick Gille Socialiste, républicain et citoyen
Isère 2 M. Michel Issindou Socialiste, républicain et citoyen
Jura 2 Mme Marie-Christine Dalloz Union pour un Mouvement Populaire
Loire 1 M. Régis Juanico Socialiste, républicain et citoyen
Loire 2 M. Jean-Louis Gagnaire Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 1 M. François de Rugy Écologiste
Loire-Atlantique 5 M. Michel Ménard Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 8 Mme Marie-Odile Bouillé Socialiste, républicain et citoyen
Loiret 1 M. Olivier Carré Union pour un Mouvement Populaire
Lot 1 Mme Dominique Orliac Radical, républicain, démocrate et progressiste
Maine-et-Loire 2 M. Marc Goua Socialiste, républicain et citoyen
Manche 2 M. Guénhaël Huet Union pour un Mouvement Populaire
Marne 4 M. Benoist Apparu Union pour un Mouvement Populaire
Meurthe-et-Moselle 2 M. Hervé Féron Socialiste, républicain et citoyen
Meuse 1 M. Bertrand Pancher Union des démocrates et indépendants
Nord 13 M. Christian Hutin Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 2 Mme Jacqueline Maquet Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 4 M. Daniel Fasquelle Union pour un Mouvement Populaire
Haut-Rhin 1 M. Éric Straumann Union pour un Mouvement Populaire
Rhône 2 M. Pierre-Alain Muet Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 3 M. Jean-Louis Touraine Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 6 Mme Pascale Crozon Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 8 M. Patrice Verchère Union pour un Mouvement Populaire
Rhône 13 M. Philippe Meunier Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Saône 2 M. Jean-Michel Villaumé Socialiste, républicain et citoyen
Puy-de-Dôme 4 M. Jean-Paul Bacquet Socialiste, républicain et citoyen
Saône-et-Loire 5 M. Christophe Sirugue Socialiste, républicain et citoyen
Sarthe 2 Mme Marietta Karamanli Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Savoie 2 M. Lionel Tardy Union pour un Mouvement Populaire
Paris 8 Mme Sandrine Mazetier Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 2 Mme Françoise Guégot Union pour un Mouvement Populaire
Seine-et-Marne 5 M. Franck Riester Union pour un Mouvement Populaire
Deux-Sèvres 3 M. Jean Grellier Socialiste, républicain et citoyen
Tarn 2 M. Jacques Valax Socialiste, républicain et citoyen
Vaucluse 2 M. Jean-Claude Bouchet Union pour un Mouvement Populaire
Vienne 2 Mme Catherine Coutelle Socialiste, républicain et citoyen
Vienne 3 M. Jean-Michel Clément Socialiste, républicain et citoyen
Yonne 3 Mme Marie-Louise Fort Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 10 M. Daniel Goldberg Socialiste, républicain et citoyen
Martinique 3 M. Serge Letchimy Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Guyane 2 Mme Chantal Berthelot Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Réunion 4 M. Patrick Lebreton Socialiste, républicain et citoyen
Réunion 5 M. Jean-Claude Fruteau Socialiste, républicain et citoyen
Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Mme Annick Girardin Radical, républicain, démocrate et progressiste
Nord 8 M. Dominique Baert Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Ariège 2 M. Alain Fauré Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 13 M. Gaby Charroux Gauche démocrate et républicaine
Côtes-d’Armor 2 Mme Viviane Le Dissez Socialiste, républicain et citoyen
Dordogne 3 Mme Colette Langlade Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 6 Mme Marie Récalde Socialiste, républicain et citoyen
Indre-et-Loire 3 M. Jean-Marie Beffara Socialiste, républicain et citoyen
Isère 4 Mme Marie-Noëlle Battistel Socialiste, républicain et citoyen
Landes 1 Mme Florence Delaunay Socialiste, républicain et citoyen
Loiret 5 Mme Marianne Dubois Union pour un Mouvement Populaire
Lot-et-Garonne 3 M. Jean-Claude Gouget Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Morbihan 5 M. Gwendal Rouillard Socialiste, républicain et citoyen
Moselle 9 Mme Anne Grommerch Union pour un Mouvement Populaire
Pas-de-Calais 1 M. Jean-Jacques Cottel Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 11 M. Philippe Kemel Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Orientales 2 M. Fernand Siré Union pour un Mouvement Populaire
Rhône 4 Mme Dominique Nachury Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Maritime 7 M. Edouard Philippe Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 7 M. Arnaud Richard Union des démocrates et indépendants
Yvelines 10 M. Jean-Frédéric Poisson Union pour un Mouvement Populaire
Deux-Sèvres 2 M. Jean-Luc Drapeau Socialiste, républicain et citoyen
Tarn-et-Garonne 2 M. Jacques Moignard Radical, républicain, démocrate et progressiste
Hauts-de-Seine 9 M. Thierry Solère Union pour un Mouvement Populaire
Hauts-de-Seine 5 M. Patrick Balkany Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Garonne 2 M. Gérard Bapt Socialiste, républicain et citoyen
Aube 3 M. François Baroin Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 9 M. Claude Bartolone, Président de l’Assemblée nationale Socialiste, républicain et citoyen
Nord 12 M. Christian Bataille Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 8 M. François Pupponi Socialiste, républicain et citoyen
Marne 1 M. Arnaud Robinet Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 12 M. David Douillet Union pour un Mouvement Populaire
Réunion 2 Mme Huguette Bello Gauche démocrate et républicaine
Gers 2 Mme Gisèle Biémouret Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 9 M. Jean-Pierre Blazy Socialiste, républicain et citoyen
Paris 7 M. Patrick Bloche Socialiste, républicain et citoyen
Nord 20 M. Alain Bocquet Gauche démocrate et républicaine
Haute-Vienne 2 M. Daniel Boisserie Socialiste, républicain et citoyen
Vaucluse 4 M. Jacques Bompard Députés non inscrits
Nord 21 M. Jean-Louis Borloo Président du groupe Union des démocrates et indépendants
Ain 5 M. Damien Abad Union pour un Mouvement Populaire
Aisne 3 M. Jean-Louis Bricout Socialiste, républicain et citoyen
Aisne 4 Mme Marie-Françoise Bechtel Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Aisne 5 M. Jacques Krabal Radical, républicain, démocrate et progressiste
Alpes-de-Haute-Provence 2 M. Christophe Castaner Socialiste, républicain et citoyen
Hautes-Alpes 1 Mme Karine Berger Socialiste, républicain et citoyen
Ardèche 3 Mme Sabine Buis Socialiste, républicain et citoyen
Ardennes 2 M. Christophe Léonard Socialiste, républicain et citoyen
Aude 2 Mme Marie-Hélène Fabre Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 4 M. Patrick Mennucci Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 10 M. François-Michel Lambert Écologiste
Bouches-du-Rhône 14 M. Jean-David Ciot Socialiste, républicain et citoyen
Calvados 3 Mme Clotilde Valter Socialiste, républicain et citoyen
Calvados 5 Mme Isabelle Attard Écologiste
Cantal 1 M. Alain Calmette Socialiste, républicain et citoyen
Charente-Maritime 1 M. Olivier Falorni Radical, républicain, démocrate et progressiste
Charente-Maritime 2 Mme Suzanne Tallard Socialiste, républicain et citoyen
Cher 2 M. Nicolas Sansu Gauche démocrate et républicaine
Corrèze 1 Mme Sophie Dessus Socialiste, républicain et citoyen
Corse-du-Sud 1 M. Laurent Marcangeli Union pour un Mouvement Populaire
Côte-d’Or 1 M. Laurent Grandguillaume Socialiste, républicain et citoyen
Côte-d’Or 3 Mme Kheira Bouziane Socialiste, républicain et citoyen
Côtes-d’Armor 4 Mme Annie Le Houerou Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Dordogne 2 Mme Brigitte Allain Écologiste
Doubs 1 Mme Barbara Romagnan Socialiste, républicain et citoyen
Doubs 2 M. Éric Alauzet Écologiste
Doubs 5 Mme Annie Genevard Union pour un Mouvement Populaire
Drôme 4 Mme Nathalie Nieson Socialiste, républicain et citoyen
Eure 2 M. Jean-Louis Destans Socialiste, républicain et citoyen
Eure-et-Loir 2 M. Olivier Marleix Union pour un Mouvement Populaire
Finistère 3 M. Jean-Luc Bleunven Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Finistère 5 Mme Chantal Guittet Socialiste, républicain et citoyen
Finistère 6 M. Richard Ferrand Socialiste, républicain et citoyen
Gard 1 Mme Françoise Dumas Socialiste, républicain et citoyen
Gard 2 M. Gilbert Collard Députés non inscrits
Gard 3 M. Patrice Prat Socialiste, républicain et citoyen
Gard 4 M. Fabrice Verdier Socialiste, républicain et citoyen
Gard 6 M. Christophe Cavard Écologiste
Haute-Garonne 3 M. Jean-Luc Moudenc Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Garonne 8 Mme Carole Delga Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Garonne 9 M. Christophe Borgel Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Garonne 10 Mme Émilienne Poumirol Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 1 Mme Sandrine Doucet Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 8 M. Yves Foulon Union pour un Mouvement Populaire
Gironde 9 M. Gilles Savary Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 10 M. Florent Boudié Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 1 M. Jean-Louis Roumegas Écologiste
Hérault 2 Mme Anne-Yvonne Le Dain Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 3 Mme Fanny Dombre Coste Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 4 M. Frédéric Roig Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 7 M. Sébastien Denaja Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 8 M. Christian Assaf Socialiste, républicain et citoyen
Hérault 9 M. Patrick Vignal Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 1 Mme Marie-Anne Chapdelaine Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 3 M. François André Socialiste, républicain et citoyen
Ille-et-Vilaine 5 Mme Isabelle Le Callennec Union pour un Mouvement Populaire
Ille-et-Vilaine 7 M. Gilles Lurton Union pour un Mouvement Populaire
Indre 2 Mme Isabelle Bruneau Socialiste, républicain et citoyen
Indre-et-Loire 4 M. Laurent Baumel Socialiste, républicain et citoyen
Isère 7 M. Jean-Pierre Barbier Union pour un Mouvement Populaire
Isère 8 M. Erwann Binet Socialiste, républicain et citoyen
Isère 9 Mme Michèle Bonneton Écologiste
Isère 10 Mme Joëlle Huillier Socialiste, républicain et citoyen
Loir-et-Cher 1 M. Denys Robiliard Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Loire 2 M. Jean-Pierre Vigier Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Loire-Atlantique 6 M. Yves Daniel Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 9 Mme Monique Rabin Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 10 Mme Sophie Errante Socialiste, républicain et citoyen
Loiret 6 Mme Valérie Corre Socialiste, républicain et citoyen
Lot-et-Garonne 1 Mme Lucette Lousteau Socialiste, républicain et citoyen
Lot-et-Garonne 2 M. Matthias Fekl Socialiste, républicain et citoyen
Maine-et-Loire 1 M. Luc Belot Socialiste, républicain et citoyen
Maine-et-Loire 6 M. Serge Bardy Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Manche 3 M. Stéphane Travert Socialiste, républicain et citoyen
Mayenne 2 M. Guillaume Chevrollier Union pour un Mouvement Populaire
Meurthe-et-Moselle 1 Mme Chaynesse Khirouni Socialiste, républicain et citoyen
Meurthe-et-Moselle 5 M. Dominique Potier Socialiste, républicain et citoyen
Morbihan 1 M. Hervé Pellois Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Morbihan 2 M. Philippe Le Ray Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Morbihan 3 M. Jean-Pierre Le Roch Socialiste, républicain et citoyen
Morbihan 4 M. Paul Molac Écologiste
Morbihan 6 M. Philippe Noguès Socialiste, républicain et citoyen
Moselle 6 M. Laurent Kalinowski Socialiste, républicain et citoyen
Moselle 7 Mme Paola Zanetti Socialiste, républicain et citoyen
Nord 2 Mme Audrey Linkenheld Socialiste, républicain et citoyen
Nord 3 M. Rémi Pauvros Socialiste, républicain et citoyen
Nord 10 M. Gérald Darmanin Union pour un Mouvement Populaire
Nord 15 M. Jean-Pierre Allossery Socialiste, républicain et citoyen
Nord 19 Mme Anne-Lise Dufour-Tonini Socialiste, républicain et citoyen
Orne 1 M. Joaquim Pueyo Socialiste, républicain et citoyen
Orne 2 Mme Véronique Louwagie Union pour un Mouvement Populaire
Orne 3 M. Yves Goasdoué Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 6 Mme Brigitte Bourguignon Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 7 M. Yann Capet Socialiste, républicain et citoyen
Pas-de-Calais 9 M. Stéphane Saint-André Radical, républicain, démocrate et progressiste
Pas-de-Calais 12 M. Nicolas Bays Socialiste, républicain et citoyen
Puy-de-Dôme 2 Mme Christine Pires Beaune Socialiste, républicain et citoyen
Puy-de-Dôme 3 Mme Danielle Auroi Écologiste
Pyrénées-Atlantiques 2 Mme Nathalie Chabanne Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Atlantiques 5 Mme Colette Capdevielle Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Atlantiques 6 Mme Sylviane Alaux Socialiste, républicain et citoyen
Hautes-Pyrénées 2 Mme Jeanine Dubié Radical, républicain, démocrate et progressiste
Pyrénées-Orientales 1 M. Jacques Cresta Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Orientales 3 Mme Ségolène Neuville Socialiste, républicain et citoyen
Pyrénées-Orientales 4 M. Pierre Aylagas Socialiste, républicain et citoyen
Bas-Rhin 2 M. Philippe Bies Socialiste, républicain et citoyen
Bas-Rhin 4 Mme Sophie Rohfritsch Union pour un Mouvement Populaire
Bas-Rhin 7 M. Patrick Hetzel Union pour un Mouvement Populaire
Bas-Rhin 9 M. Claude Sturni Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Rhône 1 M. Thierry Braillard Radical, républicain, démocrate et progressiste
Rhône 7 Mme Hélène Geoffroy Socialiste, républicain et citoyen
Rhône 14 M. Yves Blein Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Saône 1 M. Alain Chrétien Union pour un Mouvement Populaire
Saône-et-Loire 1 M. Thomas Thévenoud Socialiste, républicain et citoyen
Saône-et-Loire 2 Mme Edith Gueugneau Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Saône-et-Loire 3 M. Philippe Baumel Socialiste, républicain et citoyen
Saône-et-Loire 4 Mme Cécile Untermaier Socialiste, républicain et citoyen
Sarthe 1 Mme Françoise Dubois Socialiste, républicain et citoyen
Sarthe 4 Mme Sylvie Tolmont Socialiste, républicain et citoyen
Savoie 3 Mme Béatrice Santais Socialiste, républicain et citoyen
Savoie 4 Mme Bernadette Laclais Socialiste, républicain et citoyen
Haute-Savoie 4 Mme Virginie Duby-Muller Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Savoie 6 Mme Sophie Dion Union pour un Mouvement Populaire
Paris 5 Mme Seybah Dagoma Socialiste, républicain et citoyen
Paris 10 M. Denis Baupin Écologiste
Paris 11 M. Pascal Cherki Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 8 Mme Catherine Troallic Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 9 Mme Estelle Grelier Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 10 Mme Dominique Chauvel Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 2 Mme Valérie Lacroute Union pour un Mouvement Populaire
Seine-et-Marne 8 M. Eduardo Rihan Cypel Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 10 M. Emeric Bréhier Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 11 M. Olivier Faure Socialiste, républicain et citoyen
Yvelines 1 M. François de Mazières Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 3 M. Henri Guaino Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 8 Mme Françoise Descamps-Crosnier Socialiste, républicain et citoyen
Yvelines 9 M. Jean-Marie Tetart Union pour un Mouvement Populaire
Yvelines 11 M. Jean-Philippe Mallé Socialiste, républicain et citoyen
Somme 1 Mme Pascale Boistard Socialiste, républicain et citoyen
Somme 2 Mme Barbara Pompili Présidente du groupe Écologiste
Somme 3 M. Jean-Claude Buisine Socialiste, républicain et citoyen
Tarn 3 Mme Linda Gourjade Socialiste, républicain et citoyen
Tarn-et-Garonne 1 Mme Valérie Rabault Socialiste, républicain et citoyen
Vaucluse 1 Mme Michèle Fournier-Armand Socialiste, républicain et citoyen
Vaucluse 3 Mme Marion Maréchal-Le Pen Députés non inscrits
Vaucluse 5 M. Julien Aubert Union pour un Mouvement Populaire
Vendée 1 M. Alain Leboeuf Union pour un Mouvement Populaire
Vendée 2 Mme Sylviane Bulteau Socialiste, républicain et citoyen
Vendée 3 M. Yannick Moreau Députés non inscrits
Vendée 5 M. Hugues Fourage Socialiste, républicain et citoyen
Vienne 4 Mme Véronique Massonneau Écologiste
Haute-Vienne 3 Mme Catherine Beaubatie Socialiste, républicain et citoyen
Essonne 3 M. Michel Pouzol Socialiste, républicain et citoyen
Essonne 5 Mme Maud Olivier Socialiste, républicain et citoyen
Essonne 7 Mme Eva Sas Écologiste
Essonne 10 M. Malek Boutih Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 1 M. Alexis Bachelay Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 2 M. Sébastien Pietrasanta Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 6 M. Jean-Christophe Fromantin Union des démocrates et indépendants
Hauts-de-Seine 11 Mme Julie Sommaruga Socialiste, républicain et citoyen
Hauts-de-Seine 12 M. Jean-Marc Germain Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 2 M. Mathieu Hanotin Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 7 M. Razzy Hammadi Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 8 Mme Elisabeth Pochon Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Saint-Denis 12 M. Pascal Popelin Socialiste, républicain et citoyen
Val-de-Marne 6 Mme Laurence Abeille Écologiste
Val-de-Marne 10 M. Jean-Luc Laurent Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 3 M. Jean-Noël Carpentier Radical, républicain, démocrate et progressiste
Val-d’Oise 4 M. Gérard Sebaoun Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 5 M. Philippe Doucet Socialiste, républicain et citoyen
Val-d’Oise 10 M. Dominique Lefebvre Socialiste, républicain et citoyen
Guadeloupe 3 M. Ary Chalus Radical, républicain, démocrate et progressiste
Martinique 2 M. Bruno Nestor Azerot Gauche démocrate et républicaine
Martinique 4 M. Jean-Philippe Nilor Gauche démocrate et républicaine
Guyane 1 M. Gabriel Serville Gauche démocrate et républicaine
Réunion 1 Mme Ericka Bareigts Socialiste, républicain et citoyen
Réunion 3 M. Jean Jacques Vlody Socialiste, républicain et citoyen
Réunion 6 Mme Monique Orphé Socialiste, républicain et citoyen
Réunion 7 M. Thierry Robert Radical, républicain, démocrate et progressiste
Mayotte 1 M. Boinali Said Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Mayotte 2 M. Ibrahim Aboubacar Socialiste, républicain et citoyen
Nouvelle-Calédonie 1 Mme Sonia Lagarde Union des démocrates et indépendants
Nouvelle-Calédonie 2 M. Philippe Gomes Union des démocrates et indépendants
Polynésie Française 2 M. Jonas Tahuaitu Union des démocrates et indépendants
Polynésie Française 3 M. Jean-Paul Tuaiva Union des démocrates et indépendants
Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 M. Daniel Gibbes Apparenté Union pour un Mouvement Populaire
Français établis hors de France 2 M. Sergio Coronado Écologiste
Français établis hors de France 3 Mme Axelle Lemaire Socialiste, républicain et citoyen
Français établis hors de France 4 M. Philip Cordery Socialiste, républicain et citoyen
Français établis hors de France 5 M. Arnaud Leroy Socialiste, républicain et citoyen
Français établis hors de France 6 Mme Claudine Schmid Union pour un Mouvement Populaire
Français établis hors de France 7 M. Pierre-Yves Le Borgn’ Socialiste, républicain et citoyen
Français établis hors de France 9 M. Pouria Amirshahi Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 5 M. Avi Assouly Socialiste, républicain et citoyen
Bouches-du-Rhône 8 M. Jean-Pierre Maggi Socialiste, républicain et citoyen
Doubs 4 M. Frédéric Barbier Socialiste, républicain et citoyen
Finistère 4 M. Gwenegan Bui Socialiste, républicain et citoyen
Gironde 2 M. Vincent Feltesse Socialiste, républicain et citoyen
Isère 1 M. Olivier Véran Socialiste, républicain et citoyen
Manche 4 Mme Geneviève Gosselin Socialiste, républicain et citoyen
Mayenne 1 Mme Sylvie Pichot Socialiste, républicain et citoyen
Paris 15 Mme Fanélie Carrey-Conte Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 1 M. Pierre Léautey Socialiste, républicain et citoyen
Seine-Maritime 4 M. Guillaume Bachelay Socialiste, républicain et citoyen
Guadeloupe 4 Mme Hélène Vainqueur-Christophe Socialiste, républicain et citoyen
Indre-et-Loire 5 M. Philippe Briand Union pour un Mouvement Populaire
Val-de-Marne 7 M. Jean-Jacques Bridey Socialiste, républicain et citoyen
Isère 5 M. François Brottes Socialiste, républicain et citoyen
Val-de-Marne 1 M. Sylvain Berrios Union pour un Mouvement Populaire
Seine-Saint-Denis 4 Mme Marie-George Buffet Gauche démocrate et républicaine
Bouches-du-Rhône 12 M. Vincent Burroni Socialiste, républicain et citoyen
Charente-Maritime 4 M. Dominique Bussereau Union pour un Mouvement Populaire
Paris 16 M. Jean-Christophe Cambadélis Socialiste, républicain et citoyen
Paris 18 M. Christophe Caresche Socialiste, républicain et citoyen
Val-de-Marne 5 M. Gilles Carrez Union pour un Mouvement Populaire
Oise 6 M. Patrice Carvalho Gauche démocrate et républicaine
Val-de-Marne 2 M. Laurent Cathala Socialiste, républicain et citoyen
Yonne 2 M. Jean-Yves Caullet Socialiste, républicain et citoyen
Indre 1 M. Jean-Paul Chanteguet Socialiste, républicain et citoyen
Allier 3 M. Gérard Charasse Radical, républicain, démocrate et progressiste
Sarthe 3 M. Guy-Michel Chauveau Apparenté Socialiste, républicain et citoyen
Vosges 2 M. Gérard Cherpion Union pour un Mouvement Populaire
Vienne 1 M. Alain Claeys Socialiste, républicain et citoyen
Loire-Atlantique 2 Mme Marie-Françoise Clergeau Socialiste, républicain et citoyen
Seine-et-Marne 6 M. Jean-François Copé Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Marne 2 M. François Cornut-Gentille Union pour un Mouvement Populaire
Marne 5 M. Charles de Courson Union des démocrates et indépendants
Var 4 M. Jean-Michel Couve Union pour un Mouvement Populaire
Oise 1 M. Olivier Dassault Union pour un Mouvement Populaire

Ecrire un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.